Buatlah sebuah contoh ilustrasi atau skenario pembelajaran tematik terpadu yang

Berikut ini adalah pertanyaan dari Hansch8694 pada mata pelajaran SBMPTN untuk jenjang Sekolah Menengah Pertama

Buatlah sebuah contoh ilustrasi atau skenario pembelajaran tematik terpadu yang terdapat muatan pembelajaran seni budaya dan keterampilan!

Jawaban dan Penjelasan

Berikut ini adalah pilihan jawaban terbaik dari pertanyaan diatas.

Jawaban:

Contoh ilustrasi atau skenario pembelajaran tematik terpadu yang terdapat muatan pembelajaran seni budaya dan keterampilan adalah sebagai berikut:

Tema: "Pesta Rakyat di Indonesia"

Kelas: 4 SD

Mata pelajaran: Seni Budaya, Keterampilan

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:

1. Menjelaskan jenis-jenis pesta rakyat yang ada di Indonesia

2. Menunjukkan keterampilan membuat kerajinan tangan yang terinspirasi dari pesta rakyat di Indonesia.

B. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru menjelaskan tentang tema pembelajaran yang akan dipelajari yaitu "Pesta Rakyat di Indonesia"

b. Guru menanyakan kepada siswa tentang jenis-jenis pesta rakyat yang pernah dihadiri atau diketahui.

c. Guru memperlihatkan gambar atau video tentang pesta rakyat di Indonesia.

2. Pembelajaran (60 menit)

a. Guru menjelaskan tentang jenis-jenis pesta rakyat di Indonesia seperti perayaan hari besar keagamaan, pernikahan adat, dan festival budaya.

b. Guru membahas tentang aspek seni dan budaya yang terkait dengan pesta rakyat di Indonesia seperti tarian, musik, busana, dan kuliner.

c. Siswa diminta untuk membentuk kelompok dan memilih salah satu jenis pesta rakyat yang akan diteliti dan di presentasikan di depan kelas.

d. Siswa melakukan penelitian tentang pesta rakyat yang dipilih, melakukan observasi, wawancara atau browsing, dan membuat catatan tentang aspek seni dan budaya yang terkait dengan pesta rakyat tersebut.

3. Keterampilan (60 menit)

a. Siswa diminta untuk membuat kerajinan tangan yang terinspirasi dari pesta rakyat di Indonesia yang dipilih oleh kelompoknya.

b. Guru memberikan contoh kerajinan tangan seperti membuat topeng, wayang, bunga dari kertas, atau hiasan dinding dari bahan alam.

c. Siswa melakukan keterampilan membuat kerajinan tangan dengan bahan dan alat yang telah disediakan oleh guru.

d. Siswa kemudian mempresentasikan kerajinan tangan yang telah dibuat di depan kelas dan menjelaskan aspek seni dan budaya yang terkait dengan kerajinan tersebut.

4. Penutup (10 menit)

a. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa untuk membagikan pengalaman dan hasil pembelajaran yang didapatkan selama pembelajaran berlangsung.

b. Guru mengevaluasi hasil pembelajaran siswa dengan memberikan tugas refleksi dan penilaian.

C. Media Pembelajaran

1. Gambar atau video tentang pesta rakyat di Indonesia.

2. Bahan-bahan untuk membuat kerajinan t

Semoga dengan pertanyaan yang sudah terjawab oleh dektanakal6 dapat membantu memudahkan mengerjakan soal, tugas dan PR sekolah kalian.

Apabila terdapat kesalahan dalam mengerjakan soal, silahkan koreksi jawaban dengan mengirimkan email ke yomemimo.com melalui halaman Contact

Last Update: Fri, 01 Sep 23