Berikut ini adalah pertanyaan dari caturgamer20gmailcom pada mata pelajaran Matematika untuk jenjang Sekolah Menengah Pertama
![ibu membeli jeruk sebanyak 25 kg dengan harga 625.000 jeruk tersebut kemudian dijual dengan harga 30 per kg a. untung/rugi b. berapa % keuntungan atau kerugian](https://id-static.z-dn.net/files/deb/f0ce89b9056fdba497be3f75928ab7af.jpg)
Jawaban dan Penjelasan
Berikut ini adalah pilihan jawaban terbaik dari pertanyaan diatas.
Jawab:
A) Untung Rp125.000
B) Untung 20%
Penjelasan dengan langkah-langkah:
A) Harga Jual:
= 30.000 × 25
= Rp750.000
Untung/Rugi:
= Harga jual - Harga beli
= 750.000 - 625.000
= Rp125.000 (Jika hasilnya positif, maka untung. Jika negatif, maka rugi.)
B)Persentase Keuntungan:
= Besar Untung ± Harga beli × 100%
= 125.000 ± 625.000 × 100%
= 0,2 × 100%
= 20%
Senang bisa membantu (/ ^o^)/
Semoga dengan pertanyaan yang sudah terjawab oleh edesiusjatyg dapat membantu memudahkan mengerjakan soal, tugas dan PR sekolah kalian.
Apabila terdapat kesalahan dalam mengerjakan soal, silahkan koreksi jawaban dengan mengirimkan email ke yomemimo.com melalui halaman Contact
Last Update: Wed, 01 Jun 22