Berikut ini adalah pertanyaan dari naomicelyn pada mata pelajaran Matematika untuk jenjang Sekolah Menengah Pertama
![pakai cara yaa, terimakasih.](https://id-static.z-dn.net/files/ded/9aee18e82baead97c07e5dc582c4906a.jpg)
Jawaban dan Penjelasan
Berikut ini adalah pilihan jawaban terbaik dari pertanyaan diatas.
Lingkaran
1. Diketahui:
• Jari jari roda = 14 cm
• Roda berputar 100x
Ditanya:
• Jarak yang ditempuh?
Jawab:
Jarak = Keliling lingkaran x Roda berputar
Keliling = 2 x phi x r
Keliling = 2 x 22/7 x 14
= 2 x 22 x 2
= 88 cm
Jarak yang ditempuh
= 88 cm x 100
= 8800 cm
= 8800/100 (Jadikan m)
= 88 m
Jadi, roda telah menempuh jarak 88 m
2. Diketahui:
• Lapangan berbentuk lingkaran, jari jari 70 m
• Yoga memutari lapangan tersebut 8x
Ditanya:
• Jarak yang ditempuh Yoga?
Jawab:
Jarak = Keliling lingkaran x jumlah putaran
Keliling = 2 x phi x r
Keliling = 2 x 22/7 x 70 = 440 m
Jarak yang ditempuh
= 440 m x 8
= 3.520 m
Jadi, Yoga telah mengelilingi lapangan tersebut setara dengan jarak 3.520 m
3. Diketahui
• Jari jari lingkaran = 80 cm
Ditanya:
• Keliling?
Jawab:
Keliling = 2 x phi x r
= 2 x 3,14 x 80
= 502.4 cm
Jadi, keliling lingkaran tersebut adalah 502,4 cm
4. Diketahui:
• Diameter roda = 63 cm
• Roda berputar 500 putaran penuh
Ditanya:
• Jarak rumah David dan lapangan?
Jawab:
Jarak = Keliling lingkaran x Roda berputar
Keliling = phi x D
Keliling
= 22/7 x 63
= 198 cm
Jarak yang ditempuh
= 198 cm x 500
= 99.000 cm
= 99.000 : 100.000 (Jadikan km)
= 0,99 km
Jadi, jarak lapangan dan rumah David adalah 0,99 km
5. Diketahui:
• Diameter lingkaran adalah = 40 m
• Andi memutari lingkaran tersebut 3x
Ditanya:
• Jarak yang ditempuh Andi?
Jawab:
Jarak = Keliling lingkaran x Jumlah mengelilingi
Keliling = phi x D
Keliling
= 3,14 x 40
= 125,6 m
Jarak yang ditempuh
= 125,6 m x 3
= 376,8 m
Jadi, jarak yang ditempuh Andi adalah 376,8 m
^^
![Lingkaran1. Diketahui:• Jari jari roda = 14 cm• Roda berputar 100xDitanya:• Jarak yang ditempuh?Jawab:Jarak = Keliling lingkaran x Roda berputarKeliling = 2 x phi x rKeliling = 2 x 22/7 x 14= 2 x 22 x 2= 88 cmJarak yang ditempuh= 88 cm x 100= 8800 cm = 8800/100 (Jadikan m)= 88 mJadi, roda telah menempuh jarak 88 m2. Diketahui:• Lapangan berbentuk lingkaran, jari jari 70 m• Yoga memutari lapangan tersebut 8xDitanya:• Jarak yang ditempuh Yoga?Jawab:Jarak = Keliling lingkaran x jumlah putaranKeliling = 2 x phi x rKeliling = 2 x 22/7 x 70 = 440 mJarak yang ditempuh= 440 m x 8= 3.520 mJadi, Yoga telah mengelilingi lapangan tersebut setara dengan jarak 3.520 m3. Diketahui• Jari jari lingkaran = 80 cmDitanya:• Keliling?Jawab:Keliling = 2 x phi x r= 2 x 3,14 x 80= 502.4 cmJadi, keliling lingkaran tersebut adalah 502,4 cm4. Diketahui:• Diameter roda = 63 cm• Roda berputar 500 putaran penuhDitanya:• Jarak rumah David dan lapangan?Jawab:Jarak = Keliling lingkaran x Roda berputarKeliling = phi x DKeliling= 22/7 x 63= 198 cmJarak yang ditempuh= 198 cm x 500= 99.000 cm= 99.000 : 100.000 (Jadikan km)= 0,99 kmJadi, jarak lapangan dan rumah David adalah 0,99 km5. Diketahui:• Diameter lingkaran adalah = 40 m• Andi memutari lingkaran tersebut 3xDitanya:• Jarak yang ditempuh Andi?Jawab:Jarak = Keliling lingkaran x Jumlah mengelilingiKeliling = phi x DKeliling= 3,14 x 40= 125,6 mJarak yang ditempuh= 125,6 m x 3= 376,8 mJadi, jarak yang ditempuh Andi adalah 376,8 m^^](https://id-static.z-dn.net/files/dac/a4fa43e7d689cc132dd997a5282ce818.jpg)
Semoga dengan pertanyaan yang sudah terjawab oleh idyllix dapat membantu memudahkan mengerjakan soal, tugas dan PR sekolah kalian.
Apabila terdapat kesalahan dalam mengerjakan soal, silahkan koreksi jawaban dengan mengirimkan email ke yomemimo.com melalui halaman Contact
Last Update: Mon, 30 Jan 23