Berikut ini adalah pertanyaan dari wenytini39 pada mata pelajaran Matematika untuk jenjang Sekolah Menengah Pertama
![. Pada hari Minggu Ibu berbelanja ke pasar dan membawa uang dua lembar Rp50.000,00. Di pasar, Ibu ingin membeli telur, gula pasir, dan buah. Buah yang ingin dibeli Ibu adalah buah jeruk. Ibu membeli 2kg telur, 2kg gula pasir, dan 2kg buah jeruk. Harga 2kg telur Rp14.000,00 lebihnya apabila dibayar dengan uang Rp50.000,00. Harga 2kg gula pasir Rp16.000,00 lebihnya apabila dibayar dengan uang Rp50.000,00. Uang sisa untuk membeli telur dan gula pasir digunakan untuk membeli buah jeruk dan ternyata harga 2kg jeruh Rp2.000,00 lebihnya dari uang sisa tersebut. Penulisan formula persamaan yang sesuai untuk harga telur 2t+14.000 - 50.000 B. 2t-14.000 = 50.000 C. 2tx14.000 = 50.000 D. 2t:14.000 = 50.000](https://id-static.z-dn.net/files/dc0/311cace7557b804b605332bbc926afaf.jpg)
Jawaban dan Penjelasan
Berikut ini adalah pilihan jawaban terbaik dari pertanyaan diatas.
Jawab:
18.000
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Perhatikan perhitungan berikut ya.
Diketahui,
- Ibu berbelanja ke pasar dan membawa uang dua lembar Rp50.000,00
- Harga 2 kg telur Rp14.000,00 lebihnya apabila dibayar dengan uang Rp50.000,00
Ditanyakan,
harga telur setiap kg
Dijawab,
Harga 2 kg telur Rp14.000,00 lebihnya apabila dibayar dengan uang Rp50.000,00
lebih Rp14.000,00 artinya Rp14.000,00 merupakan uang kembalian jika ibu membayar dengan uang Rp50.000,00.
50.000 - 2 kg telur = 14.000
50.000 - 14.000 = 2 kg telur
36.000 = 2 kg telur
1 kg telur = 36.000 : 2
1 kg telur = 18.000
Sehingga dapat disimpulkan bahwa, harga telur setiap kg adalah Rp18.000,00.
Semoga dengan pertanyaan yang sudah terjawab oleh rifkywiratamarija dapat membantu memudahkan mengerjakan soal, tugas dan PR sekolah kalian.
Apabila terdapat kesalahan dalam mengerjakan soal, silahkan koreksi jawaban dengan mengirimkan email ke yomemimo.com melalui halaman Contact
Last Update: Mon, 06 Mar 23