Berikut ini adalah pertanyaan dari rakhaw9977 pada mata pelajaran Matematika untuk jenjang Sekolah Menengah Pertama
Jawaban dan Penjelasan
Berikut ini adalah pilihan jawaban terbaik dari pertanyaan diatas.
╔═══ ✏ ═══╗
™ NatasyaLisz ™
╚═══ ✏ ═══╝
₪ Diketahui
Bruto ( B ) = 153 Kg
Harga Beli ( Hb ) = Rp 2.000.000 (/3 kotak)
Harga Jual ( Hj ) = Rp 18.000 (/Kg)
Tara ( T ) = 3 Kg
? Ditanya
Keuntungan ( U )
✏ Penyelesaian
Pertama - tama kita harus mencari netto ( berat bersih ) dari kiwi yang Pak Suparno beli!
N = B - T
= 153 Kg - 3 Kg
= 150 Kg
Langkah kedua adalah mencari Hj dari semua kiwi milik Pak Suparno
= Hj × N
= 18.000 × 150 Kg
= Rp 2.700.000
Sekarang kita bisa menentukan untung yang diperoleh oleh Pak Suparno
= Hj - Hb
= Rp 2.700.000 - Rp 2.000.000
= Rp 700.000
Sehingga kita mengetahui bahwa untung yang diperoleh Pak Suparno adalah sebesar Rp 700.000
![╔═══ ✏ ═══╗™ NatasyaLisz ™╚═══ ✏ ═══╝₪ DiketahuiBruto ( B ) = 153 KgHarga Beli ( Hb ) = Rp 2.000.000 (/3 kotak) Harga Jual ( Hj ) = Rp 18.000 (/Kg) Tara ( T ) = 3 Kg? DitanyaKeuntungan ( U ) ✏ PenyelesaianPertama - tama kita harus mencari netto ( berat bersih ) dari kiwi yang Pak Suparno beli! N = B - T= 153 Kg - 3 Kg= 150 KgLangkah kedua adalah mencari Hj dari semua kiwi milik Pak Suparno= Hj × N= 18.000 × 150 Kg= Rp 2.700.000Sekarang kita bisa menentukan untung yang diperoleh oleh Pak Suparno= Hj - Hb= Rp 2.700.000 - Rp 2.000.000= Rp 700.000Sehingga kita mengetahui bahwa untung yang diperoleh Pak Suparno adalah sebesar Rp 700.000](https://id-static.z-dn.net/files/d15/9f412ce8a92885881341f301e66fded5.jpg)
Semoga dengan pertanyaan yang sudah terjawab oleh NatasyaLisz dapat membantu memudahkan mengerjakan soal, tugas dan PR sekolah kalian.
Apabila terdapat kesalahan dalam mengerjakan soal, silahkan koreksi jawaban dengan mengirimkan email ke yomemimo.com melalui halaman Contact
Last Update: Mon, 31 May 21