Berikut ini adalah pertanyaan dari akbarsenjaya00 pada mata pelajaran Matematika untuk jenjang Sekolah Menengah Pertama
![1. Tiara membeli alat-alat tulis di sebuah toko dekat rumahnya. Harga alat-alat yang akan dibeli adalah sebagai berikut : Harga 1 buah buku tulis Rp 3.500,00. Harga 1 buah pulpen Rp 2.750,00. Harga 1 buah pensil Rp 1.500,00. Tiara akan membeli 5 buah buku tulis, 6 buah pensil, dan 5 buah pulpen. Ia membayar dengan uang Rp 50.000,00. Berapakah uang kembalian yang diterima tiara ? 2. Seorang pedagang membeli 1 kuintal beras seharga Rp 830.000,00, kemudian beras tersebut ia jual seharga Rp 8.600,00 per kg. Setelah ditimbang ternyata berasnya menyusut 5 kg. a. Tentukan total harga penjualan ! b. Tentukan besarnya persentase kerugian !](https://id-static.z-dn.net/files/d60/3fd690fea8f240485c30f36c4fd41a45.jpg)
Jawaban dan Penjelasan
Berikut ini adalah pilihan jawaban terbaik dari pertanyaan diatas.
1. buku tulis 5×3.500=17.500
pensil 6×1.500=9.000
pulpen 5×2.750=13.750
50.000-(17.500+9.000+13.750)=9.750
2. Seorang pedagang membeli 1 kuintal beras seharga Rp.830.000.00
1 kuintal = 100 kg
maka harga beli = 8300 perkg
kemudian beras tersebut ia jual seharga Rp.8.600.00 per kg. setelah ditimbang ternyata berasnya menyusut 5 kg.
100 - 5 = 95 kg
maka95 * 8600 = 817.000
kerugian = 830k - 817k = 13k
13/830 * 100 = 0,15 %
Semoga membantu
Jangan lupa follow
![1. buku tulis 5×3.500=17.500pensil 6×1.500=9.000pulpen 5×2.750=13.75050.000-(17.500+9.000+13.750)=9.7502. Seorang pedagang membeli 1 kuintal beras seharga Rp.830.000.001 kuintal = 100 kgmaka harga beli = 8300 perkgkemudian beras tersebut ia jual seharga Rp.8.600.00 per kg. setelah ditimbang ternyata berasnya menyusut 5 kg.100 - 5 = 95 kgmaka95 * 8600 = 817.000kerugian = 830k - 817k = 13k13/830 * 100 = 0,15 %Semoga membantuJangan lupa follow](https://id-static.z-dn.net/files/d91/6fb9ccb1002b51a98705fe84e8dadfd8.jpg)
Semoga dengan pertanyaan yang sudah terjawab oleh bungasheza09 dapat membantu memudahkan mengerjakan soal, tugas dan PR sekolah kalian.
Apabila terdapat kesalahan dalam mengerjakan soal, silahkan koreksi jawaban dengan mengirimkan email ke yomemimo.com melalui halaman Contact
Last Update: Tue, 18 May 21