Berikut ini adalah pertanyaan dari ondeeeil pada mata pelajaran Matematika untuk jenjang Sekolah Menengah Pertama
Jawaban dan Penjelasan
Berikut ini adalah pilihan jawaban terbaik dari pertanyaan diatas.
Seorang pengusaha roti setiap hari mengeluarkan biaya sebesar Rp 1.200.000 untuk memproduksi roti tawar. Ia mengembangkan bisnis lain, yakni dengan memproduksi roti pisang. Perbandingan biaya produksi roti tawar dan roti pisang adalah 2 : 3. Jika ia mendapatkan keuntungan 15% dari total penjualan roti tawar dan roti pisang, maka hasil penjualannya adalah Rp 2.550.000.
Penyelesaian soal :
Diketahui : biaya produksi roti tawar = Rp 1.200.000
Perbandingan biaya produksi roti tawar : roti pisang = 2 : 3
keuntungan penjualan total = 15%
ditanya : hasil penjualan roti tawar dan roti pisang ?
jawab :
- hitung biaya produksi roti pisang menggunakan rumus perbandingan senilai berikut ini :
misalkan: biaya produksi roti pisang = x
=
2x = 1.200.000 × 3
2x = 3.600.000
x = 3.600.000 / 2
x = 1.800.000
- hitung biaya produksi total roti tawar dan roti pisang yaitu :
biaya produksi total = 1.200.000 + 1.800.000 = 3.000.000
- kemudian hitung harga keuntungan yang diperoleh :
× 3.000.000 = 450.000
- hitung hasil penjualan yang diperoleh :
hasil penjualan = biaya produksi total - keuntungan
= 3.000.000 - 450.000
= 2.550.000
∴ kesimpulan hasil penjualan roti tawar dan roti pisang adalah Rp 2.550.000.
Pembahasan :
KEUNTUNGAN
Besarnya keuntungan biasanya diukur relatif terhadap harga beli, sehingga keuntungan seringkali dinyatakan dalam persentase.
Untung atau rugi adalah selisih (perbedaan) antara harga jual dengan harga beli. Jika harga jual lebih besar dari harga beli maka selisih tersebut disebut untung, Jika harga jual lebih kecil dari harga beli maka selisih tersebut disebut rugi.
Untung = harga jual - harga beli
atau
keuntungan = % untung × harga beli
Pelajari lebih lanjut :
materi tentang perbandingan senilai yomemimo.com/tugas/1474279
materi tentang perbandingan senilai dan berbalik nilai yomemimo.com/tugas/10669914
materi tentang keuntungan yomemimo.com/tugas/2432685
materi tentang perbandingan yomemimo.com/tugas/9831000
materi tentang keuntungan yomemimo.com/tugas/89671
materi tentang kerugian yomemimo.com/tugas/14441299
---------------------------------------------------------------------------------------------
Detail jawaban :
Kelas : 6
Mapel : matematika
Bab : 9
Kode : 6.2.9
Kata Kunci : perbandingan, senilai, keuntungan, kerugian
![Seorang pengusaha roti setiap hari mengeluarkan biaya sebesar Rp 1.200.000 untuk memproduksi roti tawar. Ia mengembangkan bisnis lain, yakni dengan memproduksi roti pisang. Perbandingan biaya produksi roti tawar dan roti pisang adalah 2 : 3. Jika ia mendapatkan keuntungan 15% dari total penjualan roti tawar dan roti pisang, maka hasil penjualannya adalah Rp 2.550.000.Penyelesaian soal :Diketahui : biaya produksi roti tawar = Rp 1.200.000 Perbandingan biaya produksi roti tawar : roti pisang = 2 : 3 keuntungan penjualan total = 15%ditanya : hasil penjualan roti tawar dan roti pisang ?jawab :hitung biaya produksi roti pisang menggunakan rumus perbandingan senilai berikut ini :misalkan: biaya produksi roti pisang = x[tex]\frac{1.200.000}{x}[/tex] = [tex]\frac{2}{3}[/tex]2x = 1.200.000 × 32x = 3.600.000x = 3.600.000 / 2x = 1.800.000hitung biaya produksi total roti tawar dan roti pisang yaitu :biaya produksi total = 1.200.000 + 1.800.000 = 3.000.000kemudian hitung harga keuntungan yang diperoleh :[tex]\frac{15}{100}[/tex] × 3.000.000 = 450.000hitung hasil penjualan yang diperoleh :hasil penjualan = biaya produksi total - keuntungan = 3.000.000 - 450.000 = 2.550.000∴ kesimpulan hasil penjualan roti tawar dan roti pisang adalah Rp 2.550.000.Pembahasan :KEUNTUNGANBesarnya keuntungan biasanya diukur relatif terhadap harga beli, sehingga keuntungan seringkali dinyatakan dalam persentase.Untung atau rugi adalah selisih (perbedaan) antara harga jual dengan harga beli. Jika harga jual lebih besar dari harga beli maka selisih tersebut disebut untung, Jika harga jual lebih kecil dari harga beli maka selisih tersebut disebut rugi.Untung = harga jual - harga beliataukeuntungan = % untung × harga beliPelajari lebih lanjut :materi tentang perbandingan senilai https://brainly.co.id/tugas/1474279materi tentang perbandingan senilai dan berbalik nilai https://brainly.co.id/tugas/10669914materi tentang keuntungan https://brainly.co.id/tugas/2432685materi tentang perbandingan https://brainly.co.id/tugas/9831000materi tentang keuntungan https://brainly.co.id/tugas/89671materi tentang kerugian https://brainly.co.id/tugas/14441299---------------------------------------------------------------------------------------------Detail jawaban :Kelas : 6Mapel : matematikaBab : 9Kode : 6.2.9Kata Kunci : perbandingan, senilai, keuntungan, kerugian](https://id-static.z-dn.net/files/dc2/e99cf74c02656214815a3f7268df7185.jpg)
Semoga dengan pertanyaan yang sudah terjawab oleh riniadeoct dapat membantu memudahkan mengerjakan soal, tugas dan PR sekolah kalian.
Apabila terdapat kesalahan dalam mengerjakan soal, silahkan koreksi jawaban dengan mengirimkan email ke yomemimo.com melalui halaman Contact
Last Update: Sun, 07 Apr 19