Berikut ini adalah pertanyaan dari unknown pada mata pelajaran Matematika untuk jenjang Sekolah Menengah Atas
Jawaban dan Penjelasan
Berikut ini adalah pilihan jawaban terbaik dari pertanyaan diatas.
Berikut ini contoh skenario pembelajaran Matematika untuk kelas 4 SD dengan pendekatan penanaman konsep:
SKENARIO PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/Ganjil
Pokok Bahasan : Bentuk Pangkat & Akar
Waktu : 45 Menit
Standar kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat dan akar.
Kompetensi dasar : Menggunakan aturan pangkat dan akar.
I. Indikator Hasil Belajar
- Melakukan hasil hitung pada bilangan pangkat positif.
- Menentukan hasil kali dua atau lebih pada bilangan berpangkat.
- Menentukan hasil perpangkatan dari bilangan berpangkat.
- Menyatakan hasil perpangkatan dari perkalian dua bilangan.
- Menyatakan hasil perpangkatan dari pembagian dua bilangan.
- Menyatakan suatu bilangan ke dalam bentuk baku.
- Menyelesaikan persamaan eksponen yang sederhana.
II. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
- Melakukan hasil hitung pada bilangan pangkat positif.
- Menentukan hasil kali dua atau lebih pada bilangan berpangkat.
- Menentukan hasil perpangkatan dari bilangan berpangkat.
- Menyatakan hasil perpangkatan dari perkalian dua bilangan.
- Menentukan hasil perpangkatan dari pembagian 2 bilangan.
- Menyatakan suatu bilangan dalam bentuk baku.
- Menyelesaikan persamaan eksponen sederhana.
III. Materi
Eskponen bulat positif.
IV. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran
- Buku pegangan siswa.
- LKS atau bahan ajar.
- Buku PR.
V. Kegiatan Belajar Mengajar
- Model Pembelajaran : Pengajaran kooperatif STAD.
- Metode: Ceramat, pemberian tugas, pemberian kerja dan tanya jawab.
- Pelaksanaan pembelajaran/skenario pembelajaran.
PENDAHULUAN
Fase 1
- Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Menginformasikan pembelajaran yang akan digunakan yakni pembelajaran kooperatif STAD dan pembelajaran langsung.
- Menyampaikan masalah perpangkatan yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari seperti setiap sel dalam tubuh yang berkembang menjadi 2 per detik.
KEGIATAN INTI
Fase 2
- Memberikan motivasi pada siswa agar menggunakan pengetahuannya mengenai perpangkatan dalam diskusi.
Fase 3
- Mengelompokkan siswa dalam suatu kelas menjadi beberapa kelompok di mana setiap kelomponya ada 5 siswa dan 1 orang ditunjuk sebagai tutor sebaya.
Fase 4
- Setiap kelompok menyelesaikan masalah yang diberikan. Selama diskusi berlangsung, guru tetap memantau kerja masing-masing kelompok dan memberikan mereka arahan agar siswa memahami kesulitan dan mengarahkan siswa untuk menemukan jawaban yang benar. Untuk materi ini, diskusi kelompok bisa dilaksanakan dengan game seperti domino misalnya.
Fase 5
- Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain memberi tanggapan. Guru bertugas memandau jalanna diskusi lalu merumuskan jawaban yang benar yang diwujudkan pada kertas manila.
Fase 6
- Memberikan nilai penghargaan pada individu dan kelompok.
PENUTUP
- Membimbing siswa membuat kesimpulan.
- Merefleksi proses pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
- Memberi tugas pasa siswa untuk dikerjakan di rumah.
VI. Penilaian
Pembahasan
Skenario pembelajaran bisa diartikan sebagai skenario yang digunakan guru dalam melaksanakan pengajaran. Skenario pembelajaran ini berisi urutan langkah-langkah dalam proses pengajaran yang dilaksanakan guru. Tujuan skenario pembelajaran adalah agar proses belajar terlaksana sesuai dengan apa yang sudah direncanakan.
Pelajari Lebih Lanjut
- Pelajari lebih lanjut tentang hal-hal yang dibutuhkan siswa agar dapat belajar dengan nyaman yomemimo.com/tugas/38457955
#BelajarBersamaBrainly
#SPJ1
Semoga dengan pertanyaan yang sudah terjawab oleh varlord dapat membantu memudahkan mengerjakan soal, tugas dan PR sekolah kalian.
Apabila terdapat kesalahan dalam mengerjakan soal, silahkan koreksi jawaban dengan mengirimkan email ke yomemimo.com melalui halaman Contact
Last Update: Thu, 19 Jan 23