Berikut ini adalah pertanyaan dari rifafauziyyahadawiyy pada mata pelajaran Matematika untuk jenjang Sekolah Dasar
pliisss llaaa jawabbb besok dikumpulin pliiisssss
Jawaban dan Penjelasan
Berikut ini adalah pilihan jawaban terbaik dari pertanyaan diatas.
Jawaban:
Hitung volume air (V) dengan menggunakan cara sebagai berikut :
V = Q × t
= 500 L/menit × 10 menit
= 5.000 L
∴ Kesimpulan volume air (V) pipa tersebut adalah 5.000 L.
2. Diketahui : Debit air (Q) = 2.000 L/menit
Waktu (t) = 15 menit
Ditanya : Volume (V) ?
Jawab :
Hitung volume air (V) dengan menggunakan cara sebagai berikut :
V = Q × t
= 2.000 L/menit × 15 menit
= 30.000 L
∴ Kesimpulan volume (V) air sungai yang mengalir adalah 30.000 L.
3. Diketahui : Volume = 15.000 m³
Waktu (t) = 2 jam
Ditanya : Debit air (Q) ?
Jawab :
LANGKAH PERTAMA (I)
Konversikan satuan volume menjadi L dengan menggunakan cara sebagai berikut :
1 m³ = 1.000 dm³ = 1.000 L → 15.000 m³ = 15.000 × 1.000 L = 15.000.000 L
LANGKAH KEDUA (II)
Konversikan satuan waktu jam menjadi menit dengan menggunakan cara sebagai berikut :
1 jam = 60 menit → 2 jam = 2 × 60 menit = 120 menit
LANGKAH KETIGA (III)
Hitung Debit air (Q) dengan menggunakan cara sebagai berikut :
Q = v/t
= 15.000.000 L / 120 menit
= 125.000 L/menit
∴ Kesimpulan Debit air (Q) adalah 125.000 L/menit.
4. Diketahui : Volume = 6.000 L
Waktu (t) = 1 menit
Ditanya : Debit air (Q) ?
Jawab :
LANGKAH PERTAMA (I)
Konversikan satuan waktu menjadi detik dengan menggunakan cara sebagai berikut :
1 menit = 60 detik
LANGKAH KEDUA (II)
Hitung Debit air (Q) dengan menggunakan cara sebagai berikut :
Q = v/t
= 6.000 L / 60 detik
= 100 L/detik
∴ Kesimpulan Debit air (Q) adalah 100 L/detik.
5. Diketahui : Volume = 20 L
Waktu (t) = 1 menit
Ditanya : Debit air (Q) ?
Jawab :
LANGKAH PERTAMA (I)
Konversikan satuan volume menjadi m³ dengan cara :
1 L = 1 dm³ = 0,001 m³ → 20 L = 20 × 0,001 m³ = 0,02 m³
LANGKAH KEDUA (II)
Konversikan satuan waktu menit menjadi detik dengan cara :
1 menit = 60 detik
LANGKAH KETIGA (III)
Hitung Debit air (Q) dengan cara :
Q = v/t
= 0,02 m³ / 60 detik
= \frac{1}{3.000}
3.000
1
m³/detik
∴ Kesimpulan Debit air (Q) adalah \frac{1}{3.000}
3.000
1
m³/detik.
6. Diketahui : Sisi persegi (s) = 15 cm
Volume (V) = 2,25 L
Ditanya : a. ketinggian air (t) ?
b. Volume batu setelah ketinggian air naik 1,5 cm ?
Jawab :
LANGKAH PERTAMA (I)
Konversikan satuan volume menjadi cm³ dengan cara :
1 L = 1 dm³ = 1.000 cm³ → 2,25 L = 2,25 × 1.000 cm³ = 2.250 cm³
LANGKAH KEDUA (II)
Hitung ketinggian air (t) dengan cara :
t = V / s²
= 2.250 cm³ / (15 cm)²
= 2.250 cm³ / 225 cm²
= 10 cm
LANGKAH KETIGA (III)
Hitung volume batu dengan menggunakan cara :
V = s² × t
= (15 cm)² × 1,5 cm
= 225 cm² × 1,5 cm
= 337,5 cm³
∴ Kesimpulan ketinggian air (t) dan Volume batu (V) adalah 10 cm dan 337,5 cm³.
7. Diketahui : Debit air (Q) = 6 m³/menit
Waktu (t) = 3,5 jam
Ditanya : Volume (V) ?
Jawab :
LANGKAH PERTAMA (I)
Konversikan satuan waktu menjadi menit dengan cara :
1 jam = 60 menit → 3,5 jam = 3,5 × 60 menit = 210 menit
LANGKAH KEDUA (II)
Hitung Volume aliran sungai (V) dengan cara :
V = Q × t
= 6 m³/menit × 210 menit
= 1.260 m³
∴ Kesimpulan volume aliran sungai (V) adalah 1.260 m³.
8. Diketahui : Panjang (p) = 60 cm
Lebar (l) = 20 cm
Tinggi (t) = 40 cm
Waktu (t) = 24 menit
Ditanya : Debit (Q) ?
Jawab :
LANGKAH PERTAMA (I)
Konversikan satuan waktu menjadi detik dengan cara :
1 menit = 60 detik → 24 menit = 24 × 60 detik = 1.440 detik
LANGKAH KEDUA (II)
Hitung volume air (V) dengan cara :
V = p × l × t
= 60 cm × 20 cm × 40 cm
= 48.000 cm³
LANGKAH KETIGA (III)
Konversikan satuan volume menjadi L dengan cara :
1 cm³ = 1 mL = 0,001 L → 48.000 cm³ = 48.000 × 0,001 L = 48 L
LANGKAH KEEMPAT (IV)
Hitung Debit air (Q) dengan cara :
Q = v/t
= 48 L / 1.440 detik
= ¹/₃₀ L/detik
∴ Kesimpulan debit air keran (Q) adalah ¹/₃₀ L/detik.
9. Diketahui : Debit (Q) = 2 L/detik
Volume (V) = 300 L
Ditanya : Waktu (t) ?
Jawab :
LANGKAH PERTAMA (I)
Hitung waktu aliran (t) air dengan menggunakan cara :
t = V/Q
= 300 L / 2 L/detik
= 150 detik
LANGKAH KEDUA (II)
Konversikan satuan waktu menjadi menit dengan cara :
1 detik = ¹/₆₀ menit → 150 detik = 150 × ¹/₆₀ menit = 2,5 menit
∴ Kesimpulan waktu yang dibutuhkan adalah 2,5 menit.
10. Diketahui : Volume = 10.000 L
Waktu (t) = 25 menit
Ditanya : Debit air (Q) ?
Jawab :
LANGKAH PERTAMA (I)
Konversikan satuan waktu menjadi detik dengan cara :
1 menit = 60 detik → 25 menit = 25 × 60 detik = 1.500 detik
LANGKAH KEDUA (II)
Hitung Debit air (Q) dengan cara :
Q = v/t
= 10.000 L / 1.500 detik
= ²⁰/₃ L/detik
∴ Kesimpulan Debit air (Q) adalah ²⁰/₃ L/detik.
Pelajari Lebih Lanjut :
Materi tentang debit air yomemimo.com/tugas/24886184
Materi tentang debit air yomemimo.com/tugas/24706676
_____________
Detail Jawaban :
Kelas : 6
Mapel : Matematika
Bab : 4
Kode : 6.2.4
![Jawaban:Hitung volume air (V) dengan menggunakan cara sebagai berikut :V = Q × t = 500 L/menit × 10 menit = 5.000 L∴ Kesimpulan volume air (V) pipa tersebut adalah 5.000 L.2. Diketahui : Debit air (Q) = 2.000 L/menit Waktu (t) = 15 menitDitanya : Volume (V) ?Jawab :Hitung volume air (V) dengan menggunakan cara sebagai berikut :V = Q × t = 2.000 L/menit × 15 menit = 30.000 L∴ Kesimpulan volume (V) air sungai yang mengalir adalah 30.000 L.3. Diketahui : Volume = 15.000 m³ Waktu (t) = 2 jamDitanya : Debit air (Q) ?Jawab :LANGKAH PERTAMA (I)Konversikan satuan volume menjadi L dengan menggunakan cara sebagai berikut :1 m³ = 1.000 dm³ = 1.000 L → 15.000 m³ = 15.000 × 1.000 L = 15.000.000 LLANGKAH KEDUA (II)Konversikan satuan waktu jam menjadi menit dengan menggunakan cara sebagai berikut :1 jam = 60 menit → 2 jam = 2 × 60 menit = 120 menitLANGKAH KETIGA (III)Hitung Debit air (Q) dengan menggunakan cara sebagai berikut :Q = v/t = 15.000.000 L / 120 menit = 125.000 L/menit∴ Kesimpulan Debit air (Q) adalah 125.000 L/menit.4. Diketahui : Volume = 6.000 L Waktu (t) = 1 menitDitanya : Debit air (Q) ?Jawab :LANGKAH PERTAMA (I)Konversikan satuan waktu menjadi detik dengan menggunakan cara sebagai berikut :1 menit = 60 detikLANGKAH KEDUA (II)Hitung Debit air (Q) dengan menggunakan cara sebagai berikut :Q = v/t = 6.000 L / 60 detik = 100 L/detik∴ Kesimpulan Debit air (Q) adalah 100 L/detik.5. Diketahui : Volume = 20 L Waktu (t) = 1 menitDitanya : Debit air (Q) ?Jawab :LANGKAH PERTAMA (I)Konversikan satuan volume menjadi m³ dengan cara :1 L = 1 dm³ = 0,001 m³ → 20 L = 20 × 0,001 m³ = 0,02 m³LANGKAH KEDUA (II)Konversikan satuan waktu menit menjadi detik dengan cara :1 menit = 60 detikLANGKAH KETIGA (III)Hitung Debit air (Q) dengan cara :Q = v/t = 0,02 m³ / 60 detik = \frac{1}{3.000} 3.0001 m³/detik∴ Kesimpulan Debit air (Q) adalah \frac{1}{3.000} 3.0001 m³/detik.6. Diketahui : Sisi persegi (s) = 15 cm Volume (V) = 2,25 LDitanya : a. ketinggian air (t) ? b. Volume batu setelah ketinggian air naik 1,5 cm ?Jawab :LANGKAH PERTAMA (I)Konversikan satuan volume menjadi cm³ dengan cara :1 L = 1 dm³ = 1.000 cm³ → 2,25 L = 2,25 × 1.000 cm³ = 2.250 cm³LANGKAH KEDUA (II)Hitung ketinggian air (t) dengan cara :t = V / s² = 2.250 cm³ / (15 cm)² = 2.250 cm³ / 225 cm² = 10 cmLANGKAH KETIGA (III)Hitung volume batu dengan menggunakan cara :V = s² × t = (15 cm)² × 1,5 cm = 225 cm² × 1,5 cm = 337,5 cm³∴ Kesimpulan ketinggian air (t) dan Volume batu (V) adalah 10 cm dan 337,5 cm³.7. Diketahui : Debit air (Q) = 6 m³/menit Waktu (t) = 3,5 jamDitanya : Volume (V) ?Jawab :LANGKAH PERTAMA (I)Konversikan satuan waktu menjadi menit dengan cara :1 jam = 60 menit → 3,5 jam = 3,5 × 60 menit = 210 menitLANGKAH KEDUA (II)Hitung Volume aliran sungai (V) dengan cara :V = Q × t = 6 m³/menit × 210 menit = 1.260 m³∴ Kesimpulan volume aliran sungai (V) adalah 1.260 m³.8. Diketahui : Panjang (p) = 60 cm Lebar (l) = 20 cm Tinggi (t) = 40 cm Waktu (t) = 24 menitDitanya : Debit (Q) ?Jawab :LANGKAH PERTAMA (I)Konversikan satuan waktu menjadi detik dengan cara :1 menit = 60 detik → 24 menit = 24 × 60 detik = 1.440 detikLANGKAH KEDUA (II)Hitung volume air (V) dengan cara :V = p × l × t = 60 cm × 20 cm × 40 cm = 48.000 cm³LANGKAH KETIGA (III)Konversikan satuan volume menjadi L dengan cara :1 cm³ = 1 mL = 0,001 L → 48.000 cm³ = 48.000 × 0,001 L = 48 LLANGKAH KEEMPAT (IV)Hitung Debit air (Q) dengan cara :Q = v/t = 48 L / 1.440 detik = ¹/₃₀ L/detik∴ Kesimpulan debit air keran (Q) adalah ¹/₃₀ L/detik.9. Diketahui : Debit (Q) = 2 L/detik Volume (V) = 300 LDitanya : Waktu (t) ?Jawab :LANGKAH PERTAMA (I)Hitung waktu aliran (t) air dengan menggunakan cara :t = V/Q = 300 L / 2 L/detik = 150 detikLANGKAH KEDUA (II)Konversikan satuan waktu menjadi menit dengan cara :1 detik = ¹/₆₀ menit → 150 detik = 150 × ¹/₆₀ menit = 2,5 menit∴ Kesimpulan waktu yang dibutuhkan adalah 2,5 menit.10. Diketahui : Volume = 10.000 L Waktu (t) = 25 menitDitanya : Debit air (Q) ?Jawab :LANGKAH PERTAMA (I)Konversikan satuan waktu menjadi detik dengan cara :1 menit = 60 detik → 25 menit = 25 × 60 detik = 1.500 detikLANGKAH KEDUA (II)Hitung Debit air (Q) dengan cara :Q = v/t = 10.000 L / 1.500 detik = ²⁰/₃ L/detik∴ Kesimpulan Debit air (Q) adalah ²⁰/₃ L/detik.Pelajari Lebih Lanjut :Materi tentang debit air https://brainly.co.id/tugas/24886184Materi tentang debit air https://brainly.co.id/tugas/24706676_____________Detail Jawaban :Kelas : 6Mapel : MatematikaBab : 4Kode : 6.2.4](https://id-static.z-dn.net/files/def/c50ee3fd400eafbb1dc0044dd496945b.jpg)
Semoga dengan pertanyaan yang sudah terjawab oleh agnesiacans06 dapat membantu memudahkan mengerjakan soal, tugas dan PR sekolah kalian.
Apabila terdapat kesalahan dalam mengerjakan soal, silahkan koreksi jawaban dengan mengirimkan email ke yomemimo.com melalui halaman Contact
Last Update: Sun, 17 Apr 22