Berikut ini adalah pertanyaan dari nadanada9485 pada mata pelajaran Matematika untuk jenjang Sekolah Dasar
tentukan harga cabai perkilogram. HOTS
Jawab :
bantu jawab ya kak soal nya besok di kumpulkan plissssssss bantu jawab
![Dari hasil panen tersebut, Pak Toha menerima uang sebesar Rp 1.100.000,00dari hasil penjualan tomat dan cabai. Jika harga tomat Rp10.000,00 per kilogram,tentukan harga cabai perkilogram. HOTSJawab : bantu jawab ya kak soal nya besok di kumpulkan plissssssss bantu jawab](https://id-static.z-dn.net/files/d6e/f0a66e02e28d9eb34eda46f0b67041d7.jpg)
Jawaban dan Penjelasan
Berikut ini adalah pilihan jawaban terbaik dari pertanyaan diatas.
Berdasarkan apa yang diketahui pada soal dan diagram batang yang disajikan, harga cabai per kilogram adalah Rp30.000,00.
Penjelasan dengan langkah-langkah
Soal yang disajikan kurang lengkap, seharusnya ada ilustrasi lain mengenai diagram batang tersebut yaitu hasil panen kebun Pak Toha pada bulan April 2020 adalah 175 kg dan disajikan dalam bentuk diagram batang.
Diagram batang merupakan salah satu penyajian data dalam bentuk batang-batang yang berbentuk persegi panjang dengan lebar yang sama tetapi tingginya berbeda. Dari diagram batang, kita dapat mengetahui suatu data maksimum dan data minimum dilihat dari ketinggian batangnya.
Diketahui
- Hasil panen kebun Pak Toha = 175 kg
- Hasil penjualan tomat dan cabai = Rp1.100.000,00
- Harga tomat per kilogram = Rp10.000,00
Ditanyakan
Tentukan harga cabai per kilogram!
Jawab
Langkah 1
Berdasarkan diagram batang pada soal, hasil panen untuk:
- Tomat = 35 kg
- Kedelai = 50 kg
- Kacang panjang = 35 kg
- Buncis = 30 kg
Langkah 2
Misal hasil panen cabai adalah x, dan diketahui hasil kebun Pak Toha adalah 175 kg, maka:
35 kg + 50 kg + 35 kg + 30 kg + x = 175 kg
150 kg + x = 175 kg
x = 175 kg – 150 kg
x = 25 kg
Jadi hasil panen cabai adalah 25 kg.
Langkah 3
Hasil penjualan tomat = 35 kg × Rp10.000,00 per kg
= 35 × Rp10.000,00
= Rp350.000,00
Langkah 4
Hasil penjualan tomat dan cabai adalah Rp1.100.000,00
Penjualan tomat + penjualan cabai = Rp1.100.000,00
Rp350.000,00 + penjualan cabai = Rp1.100.000,00
penjualan cabai = Rp1.100.000,00 – Rp350.000,00
penjualan cabai = Rp750.000,00
Langkah 5
Harga cabai per kilogram adalah
= Rp750.000,00 ÷ 25 kg
= Rp30.000,00 per kg
Pelajari lebih lanjut
- Materi tentang rata-rata tinggi badan siswa: yomemimo.com/tugas/5566848
- Materi tentang diagram gambar (piktogram): yomemimo.com/tugas/40378341
- Materi tentang Materi tentang menceritakan diagram batang: yomemimo.com/tugas/27640236
------------------------------------------------
Detil Jawaban
Kelas : 6
Mapel : Matematika
Kategori : Penyajian Data dan Pengolahan Data
Kode : 6.2.5
#AyoBelajar
![Berdasarkan apa yang diketahui pada soal dan diagram batang yang disajikan, harga cabai per kilogram adalah Rp30.000,00.Penjelasan dengan langkah-langkahSoal yang disajikan kurang lengkap, seharusnya ada ilustrasi lain mengenai diagram batang tersebut yaitu hasil panen kebun Pak Toha pada bulan April 2020 adalah 175 kg dan disajikan dalam bentuk diagram batang.Diagram batang merupakan salah satu penyajian data dalam bentuk batang-batang yang berbentuk persegi panjang dengan lebar yang sama tetapi tingginya berbeda. Dari diagram batang, kita dapat mengetahui suatu data maksimum dan data minimum dilihat dari ketinggian batangnya.DiketahuiHasil panen kebun Pak Toha = 175 kgHasil penjualan tomat dan cabai = Rp1.100.000,00Harga tomat per kilogram = Rp10.000,00DitanyakanTentukan harga cabai per kilogram!JawabLangkah 1Berdasarkan diagram batang pada soal, hasil panen untuk:Tomat = 35 kgKedelai = 50 kgKacang panjang = 35 kgBuncis = 30 kgLangkah 2Misal hasil panen cabai adalah x, dan diketahui hasil kebun Pak Toha adalah 175 kg, maka:35 kg + 50 kg + 35 kg + 30 kg + x = 175 kg 150 kg + x = 175 kg x = 175 kg – 150 kg x = 25 kgJadi hasil panen cabai adalah 25 kg.Langkah 3Hasil penjualan tomat = 35 kg × Rp10.000,00 per kg = 35 × Rp10.000,00 = Rp350.000,00Langkah 4Hasil penjualan tomat dan cabai adalah Rp1.100.000,00Penjualan tomat + penjualan cabai = Rp1.100.000,00 Rp350.000,00 + penjualan cabai = Rp1.100.000,00 penjualan cabai = Rp1.100.000,00 – Rp350.000,00 penjualan cabai = Rp750.000,00 Langkah 5Harga cabai per kilogram adalah= Rp750.000,00 ÷ 25 kg= Rp30.000,00 per kgPelajari lebih lanjut Materi tentang rata-rata tinggi badan siswa: https://brainly.co.id/tugas/5566848Materi tentang diagram gambar (piktogram): https://brainly.co.id/tugas/40378341Materi tentang Materi tentang menceritakan diagram batang: brainly.co.id/tugas/27640236------------------------------------------------ Detil Jawaban Kelas : 6Mapel : MatematikaKategori : Penyajian Data dan Pengolahan DataKode : 6.2.5#AyoBelajar](https://id-static.z-dn.net/files/d34/827324e5e01134369e79a6688d7dc3d9.jpg)
Semoga dengan pertanyaan yang sudah terjawab oleh arsetpopeye dapat membantu memudahkan mengerjakan soal, tugas dan PR sekolah kalian.
Apabila terdapat kesalahan dalam mengerjakan soal, silahkan koreksi jawaban dengan mengirimkan email ke yomemimo.com melalui halaman Contact
Last Update: Mon, 05 Jul 21