Berikut ini adalah pertanyaan dari azariajovitaartemesi pada mata pelajaran Fisika untuk jenjang Sekolah Menengah Atas
![34. Sebuah rumah tangga menggunakan peralatan listrik sebagai berikut. • 4 lampu 25 W dinyalakan 8 jam/hari • 3 lampu 40 W dinyalakan 8 jam/hari • 1 TV 80 W dihidupkan 6 jam/hari • 1 lemari es 100 W dihidupkan 24 jam/hari Jika konsumen dikenakan biaya Rp 1.200,00 setiap kWh, hitung biaya listrik untuk penggunaan satu bulan (30 hari)!TOLONG BANTU TRIMAKASIH!!](https://id-static.z-dn.net/files/d1e/7d51f16e55d54e5fe5894ff71cd2b0ba.jpg)
Jawaban dan Penjelasan
Berikut ini adalah pilihan jawaban terbaik dari pertanyaan diatas.
Jawaban:
Rp167,040
Penjelasan:
Lampu A : 4 × 25 × 8 = 800 Wh
Lampu B : 3 × 40 × 8 = 960 Wh
TV : 1 × 80 × 6 = 480 Wh
Lemari Es : 1 × 100 × 24 = 2400 Wh
Menghitung total energi listrik yang digunakan dalam 1 bulan:
= (800 + 960 + 480 + 2400) × 30
= 139.200 Wh
= 139,2 kWh
Cara menghitung biaya pemakaian listrik dalam 1 bulan:
= 139,2 × Rp1.200
= Rp167,040
<333
Semoga dengan pertanyaan yang sudah terjawab oleh alfinayulia07 dapat membantu memudahkan mengerjakan soal, tugas dan PR sekolah kalian.
Apabila terdapat kesalahan dalam mengerjakan soal, silahkan koreksi jawaban dengan mengirimkan email ke yomemimo.com melalui halaman Contact
Last Update: Wed, 20 Jul 22