menampilkan balasan dalam bentuk bertingkat Diskusi.5 Rabu, 21 September 2022,

Berikut ini adalah pertanyaan dari iwatyatno pada mata pelajaran Biologi untuk jenjang Sekolah Menengah Atas

menampilkan balasan dalam bentuk bertingkat Diskusi.5 Rabu, 21 September 2022, 10:43 Ibu Wiwid sedang mengajarkan IPA di kelas 3 SD Kartikasari. Topik yang dibahas adalah melayang, terapung, dan tenggelam. Ibu Wiwid memulai pelajaran dengan menyampaikan bahwa pelajaran IPA hari ini adalah melayang, terapung, dan tenggelam. Kemudian Ibu Wiwid menjelaskan apa yang disebut melayang, terapung, dan tenggelam. Sambil menjelaskan Ibu Wiwid menuliskan pokok-pokok materi di papan tulis dan murid-murid disuruh mencatat. Kemudian Bu Wiwid menyebutkan benda-benda lain yang dapat melayang, terapung, dan tenggelam untuk dicatat oleh murid-murid. Setelah dilakukan evaluasi formatif, ternyata hasilnya masih rendah. Pertanyaan: 1. Informasi penting apa saja yang diperoleh terkait dengan penggunaan media pembelajaran? 2. Berdasarkan informasi penting terkait penggunaan media pembelajaran tersebut di atas, apakah pembelajaran yang dilakukan Ibu Wiwid sudah tepat? 3. Bila belum tepat, sebaiknya media apa saja yang digunakan Ibu Wiwid? 4. Menurut Anda, apa kekurangn dan kelebihan media yang diusulkan pada point 3? 5. Untuk membantu mengajar Ibu Wiwid, tuangkan usulan media pada point 3 dalam RPP untuk mengajar konsep melayang, tarapung, dan tenggelam. RPP yang dimaksud meliputi identitas RPP: tujuan pembelajaran: ringkasan materi; pendekatan dan metode, media dan sumber belajar: langkah-langkah pembel​

Jawaban dan Penjelasan

Berikut ini adalah pilihan jawaban terbaik dari pertanyaan diatas.

Berikut jawaban soal-soal di atas:

  1. Bu Wiwid menggunakan metode ceramah dalam mengajar dan tidak menggunakan metode ceramah.
  2. Proses pembelajaran yang Bu Wiwid laksanakan belum tepat.
  3. Baiknya, media yang digunakan Bu Wiwid dalam pembelajaran tersebut adalah gelas, telur, garam dan air.
  4. Kelebihan media yang disusulkan adalah bahan-bahan yang dibutuhkan muda diperoleh. Kekurangan: media yang diusulkan sifatnya sekali pakai.
  5. Untuk soal nomor lima, RPP-nya sebagai berikut:

                        Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

                               Nama Sekolah:   SDN Pranggang 2

                               Mata Pelajaran:    IPA

                               Kelas/Semester:   IV/2

                               Alokasi Waktu  :   2 x 35

A. Standar Kompetensi

  • Memahami beragam sifat dan perubahan wujud suatu benda.

B. Kompetensi Dasar

  • Mendeskripsikan perubahan gaya benda tenggelam dan terapung.
  • Mendemonstrasikan benda yang tenggelam menjadi terapung dan sebaliknya.

C. Tujuan Pembelajaran

  • Siswa mampu mendemonstrasikan benda yang tenggelam menjadi terapung dan sebaliiknya.
  • Membentuk karakter siswa yang diharapkan yakni bertanggung jawab, hormat, bisa dipercaya dan memiliki ketulusan.

D. Materi Ajar

  • Terapung, tenggelam, melayang.

E. Metode Pembelajaran

  • Demonstrasi

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

  • (1) Menarik perhatian siswa: guru mengucapkan salam, guru memimpin doa, absensi.
  • (2) Motivasi Guru: memperlihatkan benda sebagai media pembelajaran dan bertanya pada siswa ‘Apakah kalian tahu mengenai gaya benda?’.
  • (3) Acuan guru: menuliskan tujuan pembelajaran di papan tulis yakni: menjelaskan gaya benda dengan mendemonstrasikan gaya benda terapung, melayang dan tenggelam. Guru mengemukakan tugas yang diberikan.

Kegiatan Inti

1. Ekplorasi

  • Guru menggali pengetahuan siswa tentang pelajaran yang akan dibahas kalian pasti pernah mengamati sebuah benda yang tenggelam,melayang dan terapungkan ?”
  • Siapa anak-anak yang ingin mencoba mengamati sifat benda tenggelam dan terapung di depan?”

2. Elaborasi

  • Guru menyuluh siswa untuk mengamati benda yang melayang, mengapungdan tenggelam.
  • Guru membagi siswa beberapa kelompok yang terdiri dari 3 orang (keterampilan mengorganisasi)
  • Kemudian guru meminta masing-masing kelompok untuk menjelaskan gaya sebuah benda yang dimasukan kedalam air (keterampilan mengadakan pendekatan secara pribadi}
  • Setelah mereka menyelesaikan tugas yang diberikan guru, kelompok menuliskan hasil diskusi kelompok gaya benda yang mengalami perubahan terapung,melayang dan tenggelam (keterampilan membimbing dan memudahkan belajar)
  • Lalu guru meminta perwakilan dari setiap kelompok membacakan hasil diskusi nya didepan kelas (keterampilan merencanakan dan melaksanakan kegiatan belajar mengajar).

3. Komfirmasi

  • Guru memberikan penguatan dan memperbaiki jawaban siswa yang kurang tepat ( memberikan respon positif terhadap buah pikiran siswa )
  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Kegiatan Akhir

  • Merefleksi, guru memberikan ringkasan materi tentang pembelajaran yang telah dipelajari
  • Mengevaluasi, guru memberikan tugas kepada semua siswa berupa tes tertulis.
  • Menyimpulkan, “anak – anak jadi sifat sebuah benda bisa berubah jika volume bendanya berubah.
  • Tindak Lanjut, guru melakukan tindak lanjut yaitu dengan memberi materi yang bersangkutan dengan melayang, mengapung dan tenggelam.
  • Guru dan siswa mengucapkan hamdalah bersama-bersama.

G. Sumber/Alat dan media

  • Sumber : Buku paket sains kelas 4 SD
  • Alat dan Media : air, gelas, garam, telur

Untuk bagian penilaian akhir, silahkan dikembangkan mandiri karena formatnya tidak dimungkinkan di bagian jawaban Brainly.

Pembahasan

Soal di atas tidak berkaitan dengan mata pelajaran manapun. Soal berhubungan dengan materi PGSD yang merupakan prodi keguruan di universitas.

Pelajari Lebih Lanjut

#BelajarBersamaBrainly

#SPJ1

Semoga dengan pertanyaan yang sudah terjawab oleh varlord dapat membantu memudahkan mengerjakan soal, tugas dan PR sekolah kalian.

Apabila terdapat kesalahan dalam mengerjakan soal, silahkan koreksi jawaban dengan mengirimkan email ke yomemimo.com melalui halaman Contact

Last Update: Sun, 29 Jan 23