Berikut ini adalah pertanyaan dari KamuNanyeak91919 pada mata pelajaran B. perancis untuk jenjang Sekolah Menengah Atas
Jawaban dan Penjelasan
Berikut ini adalah pilihan jawaban terbaik dari pertanyaan diatas.
Marie a dépensé €5 pour acheter un sac de pommes pesant 2 kg, donc le prix par kilogramme des pommes est de €5/2 = €2.50 par kilogramme.
Si elle a €10 en tout, cela signifie qu'elle a €10 - €5 = €5 pour acheter des bananes.
Le prix par kilogramme des bananes est de €1, donc elle peut acheter €5 / €1 = 5 kilogrammes de bananes.
Ainsi, Marie peut acheter 5 kilogrammes de bananes avec son budget de €10.
ANSWER ON PICT
![Marie a dépensé €5 pour les pommes, donc il lui reste €10 - €5 = €5 pour acheter des bananes.Si les bananes coûtent €1 par kilogramme, alors Marie peut acheter 5 kg de bananes avec les €5 qu'elle a.Notez que le fait qu'elle ait acheté un sac de pommes de 2 kg n'est pas pertinent pour la question posée.[tex] \tt \: semoga \: membantu[/tex]](https://id-static.z-dn.net/files/dbd/388bbb6bac4b8d96b89ba5b2b91632a2.png)
Semoga dengan pertanyaan yang sudah terjawab oleh yoga2209078 dapat membantu memudahkan mengerjakan soal, tugas dan PR sekolah kalian.
Apabila terdapat kesalahan dalam mengerjakan soal, silahkan koreksi jawaban dengan mengirimkan email ke yomemimo.com melalui halaman Contact
Last Update: Thu, 29 Jun 23