Berikut ini adalah pertanyaan dari jonichen1812 pada mata pelajaran Akuntansi untuk jenjang Sekolah Menengah Pertama
Jawaban dan Penjelasan
Berikut ini adalah pilihan jawaban terbaik dari pertanyaan diatas.
Jawaban:
Untuk menghitung biaya produk per unit peanan, pertama-tama Anda perlu menghitung total biaya overhead pabrik yang dibebankan ke peanan 461. Biaya overhead pabrik yang diperkirakan adalah Rp50.000 pada kapasitas 20.000 jam tenaga kerja langsung, sehingga rate overhead pabrik adalah Rp50.000/20.000 jam = Rp2,50 per jam. Kemudian, Anda perlu menghitung total biaya overhead pabrik yang dibebankan ke peanan 461 dengan mengalikan jumlah jam tenaga kerja langsung yang dibebankan ke peanan tersebut dengan rate overhead pabrik, yaitu Rp2,50/jam x 1.500 jam = Rp3.750.
Selanjutnya, Anda perlu menghitung total biaya bahan baku yang dipakai untuk peanan 461 dengan mengalikan jumlah bahan baku yang dipakai dengan harga per unit bahan baku, yaitu Rp4.000/unit x 461 unit = Rp1.844.000.
Kemudian, Anda perlu menghitung total biaya tenaga kerja langsung yang dibebankan ke peanan 461 dengan mengalikan jumlah jam tenaga kerja langsung yang dibebankan ke peanan tersebut dengan tarif per jam, yaitu Rp5,00/jam x 1.500 jam = Rp7.500.
Setelah menghitung total biaya bahan baku, biaya tenaga kerja langsung, dan biaya overhead pabrik yang dibebankan ke peanan 461, Anda dapat menghitung biaya produk per unit peanan dengan menjumlahkan ketiga biaya tersebut dan membagi dengan jumlah unit produk yang dihasilkan oleh peanan tersebut, yaitu (Rp1.844.000 + Rp7.500 + Rp3.750)/100 unit = Rp19.144/unit.
Penjelasan:
Hallo kaka mau di bantu jawabnya bisa menghubungi no kami +62 821-2652-6626
Semoga dengan pertanyaan yang sudah terjawab oleh pecintasolawatnabi10 dapat membantu memudahkan mengerjakan soal, tugas dan PR sekolah kalian.
Apabila terdapat kesalahan dalam mengerjakan soal, silahkan koreksi jawaban dengan mengirimkan email ke yomemimo.com melalui halaman Contact
Last Update: Thu, 16 Mar 23